Autoridades y equipo

Museo Moderno

AUTORIDADES

Jefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Horacio Rodriguez Larreta

Jefe de Gabinete de Ministerios
Felipe Miguel

Ministro de Cultura
Enrique Avogadro

Subsecretaria de Gestión Cultural
Viviana Cantoni

Director General de Patrimonio, 
Museos y Casco Histórico

Juan Vacas
 

DIRECCIÓN

Directora
Victoria Noorthoorn

Gerente de operaciones y desarrollo institucional
Marina von der Heyde


CURADURÍA

Curador Senior
Javier Villa

Curadoras
Carla Barbero
Laura Hakel

Asistente Curatorial
Marcos Krämer 

Asistente Curatorial
Belén Coluccio

Curadora Asociada
María Amalia García

Investigadora León Ferrari
Andrea Wain

Curadores El cine es otra cosa
Andrés Denegri
Gabriela Golder

Curadores Escuchar: sonidos visuales
Leandro Frías
Jorge Haro

Curador de Teatro
Alejandro Tantanian
 

PATRIMONIO

Asesor de Patrimonio
Marcelo E. Pacheco

Coordinadora de Patrimonio
Valeria Semilla

Gestión de colecciones
Helena Raspo

Gestión de colección de videoarte y de los ciclos de música y cine
Valeria Orsi

Administración y registro del patrimonio
Adrián Flores
Beatriz Montenegro de Antico
Celestino Pacheco
Victoria Olivari

Investigadora
Cristina Godoy

Fotografía
Viviana Gil

CONSERVACIÓN

Jefe de Conservación
Pino Monkes

Conservadoras
Silvia Borja
Diamela Canosa

Asistentes de Conservación
Darío Aguilar
Claudio Bajersky
 

EXPOSICIONES

Jefa de Exposiciones 
Micaela Bendersky

Coordinadora de Exposiciones
Marina Gurman

Registro de Obra de Exposiciones
Paula Pellejero
 

DISEÑO Y PRODUCCIÓN DE EXPOSICIONES

Jefe de Diseño y Producción de Exposiciones
Iván Rösler

Coordinadora de Producción
Almendra Vilela

Productores
Agustina Vizcarra
Edgar Lacombe

Asistentes de Producción
Daniel Leber
Celina Eceiza
Gonzalo Silva

Coordinador de montaje
Leo Occello

Iluminación, Sonido y Tecnologías

Jorge López
Soledad Manrique Goldsack
Franco Pellegrino
César Tula

 

 

COMUNICACIÓN

Jefe de Comunicación y Marketing
Tomás Peper

Coordinadora de Comunicación
Damasia Patiño Meyer

Coordinadora de Prensa
Victoria Onassis

Coordinadora de eventos
Pia León Masson

Comunicación Digital
Mariel Breuer

Diseñadora Senior
Lucía Ladreche

Diseñadora junior
Maylen Leita

Fotógrafo
Guido Limardo

Asistente de comnicación
Paloma Etenberg

 

EDITORIAL

Editora General
Gabriela Comte

Editor Gráfico
Eduardo Rey

Editor
Martín Lojo

Asistente editorial
Soledad Sobrino

Correctora
Julia Benseñor

Traductores
Ian Barnett
Kit Maude

Productor gráfico
Daniel Maldonado

EDUCACIÓN

Jefa de Educación
Patricia Rigueira

Coordinadora de Escuelas e Instituciones Educativas
Agustina Meola

Coordinadora de Investigación y Recursos Pedagógicos
Gabriela Guggliotella

Coordinadora de Comunidades
Ayelén Rodríguez

Curadora de Programas Públicos
Lucrecia Palacios

Asistente del Departamento Educativo 
Laila Calantzopoulos

Asistente de Comunidades
María Carri

Asistente de Programa Universidades
Nicolás Crespo

Educadores
Emmanuel Franco
Julián Sorter  
Solana Ceccotti
Flavia Okner
Silvina Amighini
Belén Sanchez
Gonzalo Prieto

 

DESARROLLO DE FONDOS

Responsable de Desarrollo de Fondos
Silvia Braun

Empresas y Ley de Mecenazgo
María Paoli

Coordinadora de Cooperación Internacional
Verena Schobinger

BIBLIOTECA

Jefes de Biblioteca
Alejandro Atias
Mónica Lerner

 

Gestión e Investigación del Acervo Documental
Lucía Ulanovsky

ADMINISTRACIÓN

Jefe de Administración
Vicente Sposaro

Jefa de Contabilidad y Finanzas
Verónica Velázquez

Coordinadora de contabilidad
Natalia Minini

Asistente de finanzas
Romina Ortoleva

Asistentes de Administración
Vanesa Bérgamo
Liliana Gómez
Carla Sposaro

 

SERVICIOS GENERALES

Soporte de tecnologías de la información
Derlis Arrúa

Coordinadores de Seguridad
Fabián Oscar Bracca
Gladis de la Cruz
Rolando Gabriel Ramos

Mesa de Entrada
Agustina Ferrer
Ángeles Foglia
Alejandro Meng

Guardias de Sala
Susana Arroyo
Hernán Barreto
Patricia Becerra
Silvia Liliana Benítez
Mirta Graciela Castel
Catalina Fleitas
Mirta Eloy Moreno
Ramiro López Núñez
Andrea Peirano
Soledad Rodríguez
Laura Nuñez
Stella Montero
Juan Cruz Silva
Celia Rochi
Alejandro Meng
Agustina Bracca

Coordinador de Mantenimiento
Hugo Arrúa

Mantenimiento
Rodolfo Amaya
Patricia Ceci
Lino Espínola
Esther González
Rosana Ojeda
Patricia Peletti
Laura Andrea Pretti
Celia Rochi
Joanna Cardozo
Gustavo Juárez
Maximiliano Alonso
Guillermo Castillo